Articoli /
Backtest su 60 file di gara: quanto è preciso il motore
La previsione del tempo di arrivo di AeroPacer si basa su un motore fisico, non su una regressione statistica. Il vantaggio di un motore fisico è che può calcolare un percorso nuovo fin dal primo giorno. Lo svantaggio è che devi dimostrare che calcola bene. Questo articolo mette in chiaro come l'ho validato.
Come ho testato
Il metodo si chiama replay: si prende la registrazione di potenza che l'atleta ha davvero prodotto il giorno di gara, la si dà al motore segmento per segmento, si aggiungono la direzione e la velocità del vento ora per ora di quel giorno più i rallentamenti in curva del percorso, e si calcola quanto tempo, secondo il motore, quella pedalata «avrebbe dovuto» richiedere. Poi si confronta con il tempo reale registrato dal ciclocomputer.
Il dettaglio più importante è il CdA (area frontale effettiva). Se ricavi il CdA dal file di una gara e poi lo usi per prevedere quella stessa gara, stai barando. Quindi per ogni gara il CdA arriva solo dalle altre gare di quell'atleta: le stime vengono pesate per quanto sono recenti e se ne prende la mediana. I dati della gara stessa restano fuori.
Campione
- Nove atleti, dal 2019 al 2026, 74 file di gara, su percorsi in più di 16 paesi.
- Tutti i pesi corporei sono valori misurati. Le bici sono raggruppate per tipo (le bici da triathlon e quelle da corsa hanno CdA di riferimento separati).
- I file con problemi documentati sono stati esclusi: due senza potenza, quattro con il barometro difettoso, un caricamento doppio, tre con il GPS falsato nei tratti in galleria. Le loro stime di CdA restano nel pool di riferimento; solo i loro tempi complessivi non entrano nelle statistiche.
Sono rimaste 64 gare valutabili. Poi sono stati tolti quattro valori anomali estremi, per un campione finale di 60.
Risultati
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Mediana dell'errore assoluto | 2.2% |
| Entro il ±5% | 92% |
| Entro il ±3% | 73% |
| Mediana sui 70.3 (113 km) | 1.7% |
| Mediana sulla distanza full (226 km) | 2.3% |
| Mediana con segno | +0.7% (leggermente prudente) |
Sul sito è scritto «errore mediano intorno al 2%, nove gare su dieci entro il ±5%». Entrambi i numeri sono arrotondati in senso prudente.
Come si distribuisce l'errore
Previsione contro realtà
Da dove viene l'errore
- Il peso corporeo. Con i pesi ipotizzati la mediana era addirittura più bassa, perché quando il peso è sbagliato la stima del CdA compensa nella direzione opposta e nasconde l'errore. Una volta inseriti i pesi misurati, le incoerenze di materiale e di epoca sono venute allo scoperto. È anche per questo che la Console ti chiede il tuo peso reale.
- I cambi di materiale. Il CdA implicito di un atleta è sceso da 0.22 a un valore tra 0.16 e 0.18 a partire dal 2024. Un salto di materiale grosso, che la mediana su tutto lo storico non riesce a seguire. È il costo inevitabile di stimare il CdA dalle altre gare.
- La distanza dalla stazione meteo. Vicino a Port Macquarie non c'è una stazione meteo e il vento era forte; due atleti nella stessa gara sono usciti a −7.4% e −4.1%.
- I barometri che sovrastimano il dislivello sui percorsi lunghi e piatti. Questo punto riguarda la costruzione dei percorsi, non il motore; la libreria dei percorsi lo gestisce con i tracciati ufficiali e con controlli incrociati su più fonti.
Le gare usate per la validazione
Le 60 gare definitive vengono da 45 edizioni diverse, elencate qui sotto. Quando una gara ha più file, si tratta di atleti diversi. L'errore è la previsione di ogni file rispetto al reale (positivo = previsto più lento). Le tre «uscite di allenamento» sono mie sedute sulla distanza di una frazione di gara, aggiunte per completare il campione 2026.
| Anno | Gara | Frazione bici | File | Errore per file |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Tielifang · Guangde 113 | 113 · 88 km | 1 | +3.3% |
| 2026 | Uscita di allenamento (non una gara) | 116 km | 3 | -1.5% -0.5% +1.1% |
| 2026 | IRONMAN Vietnam · Da Nang | 226 · 180 km | 1 | +4.1% |
| 2026 | IRONMAN Taiwan · Penghu | 226 · 178 km | 1 | +2.2% |
| 2026 | IRONMAN Hamburg | 226 · 177 km | 2 | -0.7% +3.7% |
| 2026 | IRONMAN 70.3 Shanghai Chongming | 113 · 90 km | 3 | +1.0% +3.5% +4.5% |
| 2026 | Challenge Taiwan 226 | 226 · 180 km | 1 | +6.3% |
| 2025 | Tielifang · Guangde 113 | 113 · 89 km | 1 | +0.1% |
| 2025 | Beauty of Taitung 113 | 113 · 89 km | 1 | +3.8% |
| 2025 | Campionato del mondo IRONMAN · Nice | 226 · 178 km | 1 | -1.5% |
| 2025 | Campionato del mondo IRONMAN · Kona | 226 · 181 km | 1 | +2.7% |
| 2025 | IRONMAN Taiwan · Penghu | 226 · 184 km | 1 | +5.2% |
| 2025 | IRONMAN Malaysia · Langkawi | 226 · 179 km | 1 | -0.9% |
| 2025 | IRONMAN Gurye | 226 · 176 km | 3 | -1.5% +0.9% +1.1% |
| 2025 | IRONMAN Frankfurt | 226 · 175 km | 2 | +0.9% +2.4% |
| 2025 | IRONMAN California · Sacramento | 226 · 180 km | 1 | +2.3% |
| 2025 | IRONMAN 70.3 Kenting | 113 · 90 km | 1 | -0.9% |
| 2025 | IRONMAN 70.3 Shanghai Chongming | 113 · 90 km | 4 | -0.1% +1.3% +2.7% +2.7% |
| 2025 | IRONMAN 70.3 Puerto Princesa | 113 · 90 km | 2 | -1.7% -1.7% |
| 2024 | Tielifang · Guangde 113 | 113 · 89 km | 1 | -2.7% |
| 2024 | Campionato del mondo IRONMAN · Kona (file parziale) | 73 km (parziale) | 1 | +3.5% |
| 2024 | Campionato del mondo IRONMAN · Kona | 226 · 180 km | 1 | +2.2% |
| 2024 | IRONMAN Texas | 226 · 178 km | 1 | +4.1% |
| 2024 | IRONMAN Cairns | 226 · 179 km | 1 | -0.9% |
| 2024 | Campionato del mondo IRONMAN 70.3 · Taupō | 113 · 90 km | 2 | -2.4% -0.7% |
| 2024 | IRONMAN 70.3 Subic Bay | 113 · 91 km | 1 | +2.3% |
| 2024 | IRONMAN 70.3 Desaru Coast | 113 · 89 km | 1 | -2.7% |
| 2024 | IRONMAN 70.3 Bangsaen | 113 · 90 km | 1 | +2.7% |
| 2024 | IRONMAN 70.3 Bahrain | 113 · 90 km | 2 | +0.5% +0.9% |
| 2024 | Challenge Xiamen 113 | 113 · 89 km | 1 | +3.9% |
| 2024 | Challenge Taiwan 226 | 226 · 179 km | 1 | +4.2% |
| 2024 | Challenge Roth | 226 · 178 km | 1 | +2.3% |
| 2023 | Tielifang · Guangde 113 | 113 · 86 km | 2 | -7.0% +0.6% |
| 2023 | Puyuma Triathlon 226 | 226 · 178 km | 1 | -2.0% |
| 2023 | IRONMAN France · Nice | 226 · 179 km | 1 | -5.9% |
| 2023 | IRONMAN Austria · Klagenfurt | 226 · 179 km | 1 | -2.4% |
| 2023 | IRONMAN Australia · Port Macquarie | 226 · 180 km | 1 | -4.1% |
| 2023 | IRONMAN 70.3 Kenting | 113 · 90 km | 1 | -2.3% |
| 2023 | IRONMAN 70.3 Puerto Princesa | 113 · 90 km | 1 | -0.8% |
| 2022 | IRONMAN Taiwan · Penghu | 226 · 179 km | 1 | -1.9% |
| 2022 | IRONMAN 70.3 Taitung | 113 · 88 km | 1 | -0.3% |
| 2019 | Campionato del mondo IRONMAN · Kona | 226 · 180 km | 1 | +5.5% |
| 2019 | IRONMAN 70.3 Xi'an | 113 · 90 km | 1 | -0.8% |
| 2019 | IRONMAN 70.3 Liuzhou | 113 · 90 km | 1 | -2.1% |
| 2019 | IRONMAN 70.3 Xiamen | 113 · 90 km | 1 | -0.3% |
Che cosa significa
Per un atleta age group il numero significa questo: pedala secondo il piano e il tuo tempo di arrivo cadrà entro circa il ±5% della previsione. Carica il file della tua uscita dopo il giorno di gara per il confronto, e il tuo CdA converge un po' più preciso a ogni gara, quindi l'errore sulla prossima si stringe ancora.
Nota sull'affidabilità
- Ogni numero di questo articolo è calcolato direttamente dalla tabella dei risultati del backtest, e i grafici sono tracciati sugli stessi dati. Nessuna gara è stata scelta a posteriori.
- I file esclusi e i motivi sono tutti elencati qui sopra. Le esclusioni sono state decise sulla qualità dei dati prima di vedere i risultati, non sulla dimensione dell'errore.
- Il campione viene da nove atleti reali più me stesso come coach, e copre percorsi in Asia, Europa, America del Nord e Oceania. Nessuna gara ha usato il proprio file per stimare il proprio CdA.
- Lo script del backtest e la tabella dei risultati sono conservati nel progetto e rilanciati a ogni aggiornamento del motore. Se i numeri cambiano, vengono aggiornati qui insieme al motivo.
Continuerò a fare il backtest del motore con i nuovi file di gara che arrivano.